Статьи

Про "главного" и "первого зама".

Основатель любого дела (бизнеса, политической партии, научной школы) – человек обладающий определенными психологическими качествами. Среди которых наверное самое главное – уметь работать самостоятельно. Без начальства.


Однако в любой команде появляется человек, который играет вторую главную роль. Роль первого зама. Такой тандем, возникнув в самом начале истории предприятия, сохраняется долгие годы и десятилетия. Союз двух лидеров связывают очень тесные отношения похожие на семейные. "Отец" больше занимается "внешними" делами. Выстраивает отношения с партнерами, поставщиками, контролирующими организациями. "Мать" больше занимается внутренними делами. Выстраивает отношения внутри коллектива. Занимается кадрами.


Но вот приходит время. И создатель предприятия, его бессменный лидер уходит. И чаще всего генеральным директором в такой ситуации становится вечный "первый зам". Логично. Но давайте посмотрим, что после этого происходит на практике.


Тандем Сергея Павловича Королева (который наше космическое "всё") и Василия Павловича Мишина (первый зам) возник с самого начала создания "королевской фирмы". Они познакомились в Германии в 1945 году. Когда оба в составе группы советских ракетчиков изучали и собирали материалы по ракетам ФАУ-2. С тех пор до самой смерти Королева Мишин был "первый зам".


С 1966г Мишин возглавил то, что позже получило название РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. И началось "время неудач". При Мишине после неудачных испытаний пришлось отказаться от советской Лунной программы и ракеты Н-1. Погиб Комаров на одном из первых "Союзов". Погиб Гагарин. Все пошло "не так". В чем же дело?


А дело в том, что человек прекрасно работавший "первым замом" так и не смог справится с ролью "главного". И его вины тут нет. Просто он всегда был вторым. Именно поэтому он проявлял свои самые лучшие качества. В присутствии и при наставничестве "главного".


В 1974г Мишина сняли с должности. И назначили В.П. Глушко. И хотя Глушко всю жизнь занимался не самими ракетами а ракетными двигателями, он был "главным" по роли. При нем полетели "Буран" и "Энергия". При нем запустили станцию "Мир".


Есть и более свежий пример таких же процессов в другой известной корпорации. Билл Гейтс (создатель Microsoft) еще в начале 80-х привлек к работе Стива Балмера. Который сразу же стал одним из главных менеджеров и самым близким соратником Гейтса. Когда в 2006г Гейтс отошел от повседневных задач, Балмер сделал еще много для развития Microsoft. Однако и этот его период был "при Гейтсе". Который оставил за собой пост председателя совета директоров.


И только когда Гейтс полностью переключился на деятельность своего фонда и Балмер в 2010 году официально возглавил Microsoft, в компании начался "период застоя". Конечно не сразу а постепенно. Но многочисленная критика Балмера на посту генерального директора привела к тому, что 23 августа 2013 года Балмер объявил о своем намерении в подать в отставку с поста генерального директора корпорации.


Произошло на мой взгляд тоже самое. Блестящий менеджер прекрасно реализовавшийся при Гейтсе в качестве "первого зама" не смог остаться на высоте заняв кресло "главного".


Если вы как создатель и руководитель компании когда-нибудь задумаетесь о приемнике, то не ищите его среди ваших заместителей. Человек способный дальше развивать вашу компанию скорее всего создал какой-нибудь маленький но самостоятельный проект. И у вас никогда не работал, или вы его выгнали. Потому, что "два петуха в одном курятнике не уживаются".

Нет комментариев

Добавить комментарий